ua en ru

Контактная группа сегодня в Минске обсудит местные выборы на Донбассе

Контактная группа сегодня в Минске обсудит местные выборы на Донбассе Фото: место встречи контактной группы в Минске

В Минске могут начать подготовку закона о выборах на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в формате Украина - Россия - ОСБЕ при участии представителей самопровозглашенных "республик" сегодня, 6 октября, в Минске обсудит вопрос проведения местных выборов на Донбассе.

В Минске пройдет как заседание контактной группы, так и ее подгрупп. Переговоры подгрупп должны начаться около 13:15, после чего будет заседание контактной группы.

Как сообщил ранее заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, в рамках заседания трехсторонней контактной группы будет наработан закон о местных выборах на Донбассе. Елисеев уточнил, что наработанный в будущем законопроект о местных выборах должен предоставлять возможности участия в выборах временно перемещенным лицам, доступ всем украинским средствам массовой информации, обеспечить проведение агитации кандидатов и участия всех украинских политических сил в выборах.

В то же время, в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" (ДНР) сообщили, что контактная группа также обсудит закон об амнистии и особый статус Донбасса. Кроме того, речь будет идти о восстановлении стратегически важных железнодорожных перегонов, электроснабжении на линии фронта и разминированию водовода в Ясиноватском районе.

Напомним, в минувшую пятницу, 2 октября, в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки". По итогам переговоров Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса необходимо принять отдельный закон.

Кроме того, сообщалось, что Президент России Владимир Путин Путин даст поручение обсудить вопросы выборов на Донбассе с представителями ДНР/ЛНР.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что сегодня боевики могут объявить об отмене псевдовыборов на Донбассе, которые запланированы на 18 октября и 1 ноября.