ua en ru

Контактная группа подтвердила приверженность соблюдению минских соглашений, - Сайдик

Контактная группа подтвердила приверженность соблюдению минских соглашений, - Сайдик Фото: Мартин Сайдик (twitter.com/synychka)

Сайдик отметил, что нынешнее лето стало самым спокойным с начала конфликта

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подтвердила полную приверженность соблюдению минских соглашений. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по Украине Мартин Сайдик, сообщает "Белта".

В частности, Сайдик отметил, что нынешнее лето стало самым спокойным с начала конфликта. Также он добавил, что летом наблюдалось сокращение жертв среди гражданского населения.

"Все члены контактной группы еще раз подчеркнули свою полную приверженность минским соглашениям", - сказал Сайдик.

Он также отметил, что благодаря "хлебному перемирию", а также "школьному перемирию", удалось значительно снизить уровень нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

По словам Сайдика, сегодня в ходе заседания подгруппа ТКГ по безопасности обсудила возможность дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня, включая вопросы разведения сил и средств. Соответствующие меры должны быть разработаны подгруппой до следующего заседания.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что сегодня в Минске состоялось заседание контактной группы.

В частности, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщала, что представители Российской Федерации (РФ) в контактной группе в Минске отказались забирать своих граждан в обмен на украинских политзаключенных.