ua en ru

Конституция не предусматривает лишения депутатских полномочий по решению судов, - ЦИК

Конституция Украины не предусматривает лишения депутатских полномочий на основе судебных решений. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинським и дипломатами посольства США в Украине, сообщает пресс-служба ЦИК.

Владимир Шаповал отметил, что сегодня решение ВАСУ о признании недостоверными результатов очередных выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. в одномандатных избирательных округах № 11, 71 фактически не существует: "Зато есть лишь несколько фрагментов соответствующего документа, авторы которого, как мне кажется, проявили незаурядную профессиональную смелость. Анализ этих фрагментов не позволяет понять, что должна делать Центральная избирательная комиссия. Но, разумеется, что ЦИК уполномоченное действовать только на основании закона", - сказал он.

Кроме того, Шаповал заявил, что ЦИК не может игнорировать предписания Конституции Украины, в частности, ее статьи 81, где определен перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины: "Перечень таких оснований в Конституции закрыт, а сама Конституция не предусматривает возможности их дополнения по любым судебным решением. Надеюсь, ситуация в определенной мере прояснится, когда будет возможность ознакомиться с мотивировочной частью соответствующего документа".

Читайте также: Члены ЦИК в раздумьях и изучают решение ВАСУ о лишении мандатов Балоги и Домбровского, - Магера.