ua en ru

Конституционная реформа может обернуться профанацией, - Медведчук

Конституционная реформа может обернуться грандиозной профанацией. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, "особый статус" для регионов являет собой не изменение существующей системы, а всего лишь незначительные изменения, которые центральная власть "с барского плеча" готова бросить тому или иному региону, но которые в любой момент может и отобрать. "Что касается предоставления особого статуса отдельным районам Донбасса, предусмотренного Минскими соглашениями, то об этом в новом проекте Конституции - ни слова", - подчеркнул он.

Медведчук подчеркивает, что в последнее время провести реальную, а не декларативную конституционную реформу от официального Киева требуют не только ДНР и ЛНР, но и западные партнеры, а также представители авторитетных зарубежных институций.

Так, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио на Конгрессе местных и региональных властей в Страсбурге прямо высказался за скорейшую и очень глубокую децентрализацию Украины, а также выразил обеспокоенность тем, как медленно продвигается конституционная реформа в Украине.

"Между тем, Верховная Рада Украины рискует не уложиться в установленные сроки рассмотрения конституционных изменений, касающихся децентрализации. Как пишут СМИ, указанные изменения необходимо принять с соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур до завершения второй сессии ВР VIII созыва, то есть до 15 июля. При этом, чтобы успеть получить заключение Венецианской комиссии, необходимо передать ей проект Конституции уже в первых числах июня. А это почти нереально", - отмечает лидер "Украинского выбора".

По мнению Медведчука, разрабатывать Основной Закон нужно не келейно, на основе закулисных договоренностей и подковерных маневров, а провести всеукраинский референдум.