ua en ru

Конституционная ассамблея планирует закончить разработку изменений в Конституцию в части правосудия до начала марта 2013 г

Конституционная ассамблея (КА) планирует наработать предложения изменений в Конституцию в вопросах правосудия до начала марта 2013 г. Об этом сообщила секретарь КА, советник Президента Украины Марина Ставнийчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем на протяжении нескольких месяцев, и в своем вступительной слове Кравчук об этом тоже говорил, что мы предлагаем всем кто имеет отношение к процессу подготовки предложений завершить работу в феврале - начале марта 2013 г, - сказала Ставнийчук.

По ее словам, изменения в Конституцию в части правосудия будут наработаны на основе законопроекта, подготовленного рабочей группой в Администрации Президента (АП), "О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судий", а также предложений комиссии Конституционной ассамблеи по вопросам правосудия: "В некоторых вопросах, предложения АП совпадают с позицией членов профильной комиссии КА. В некоторых вопросах подходы, концептуальные основы расходятся .... Есть вопросы расхождения относительно формирования Высшего совета юстиции, относительно назначения судей на должности, относительно подбора кадров", - сказала Ставнийчук.

Рабочая группа в АП, настаивает на усилении гарантий независимости судей, в то время как в профильной комиссии КА подчеркивают важность эффективного правосудия, усиления ответственности судей за принятие незаконных решений и невозможности влиять на суды.