ua en ru

Коновалюк резко осудил возврат срочного призыва в армию

Кандидат на пост Президента Украины Валерий Коновалюк возмущен действиями и.о. Президента Александра Турчинова, подписавшего указ о возобновлении срочной службы в армии. Об этом сообщает его пресс-служба.

"При условии того, что призыв в армию отменили лишь 14 октября 2013 года и переход на контрактную службу долгое время использовался правящей властью, как предвыборное обещание, то возобновление призыва - это цинизм и глупость. Украине нужна армия профессионалов и современное вооружение и технологии, а не 18-летние ребята, которые никогда не играли в "зарницу" и не получали должных знаний на уроках НВП. С новопризванной армией Турчинова можно будет только опозориться, а не выигрывать сражения. Я категорически против призыва", - заявил политик.

Валерий Коновалюк отметил, что расходы на призыв в армию и ее дальнейшее обеспечение не предусмотрены в бюджете. А значит, для этого придется использовать сторонний ресурс из кредитов международных организаций, что открывает возможности для нецелевого использования средств.