ua en ru

Конкурсы по продаже "Укргазбанка" и банка "Киев" могут состояться в ближайшие 2-3 года, - Минфин

Принятие законопроекта о продаже капитализированных банков позволит в ближайшие 2-3 года провести конкурсы по продаже "Укргазбанка" и банка "Киев", через 5 лет - банка "Родовид". Об этом сообщила директор департамента финансовой политики Министерства финансов Украины Татьяна Сысоева, передает Reuters.
По ее словам, в результате приватизации удастся вернуть бюджету значительную часть из 25,8 млрд грн, вложенных в капиталы этих учреждений. "Укргазбанк" получил около 9,8 млрд грн, "Родовид" - 12,4 млрд, Киев - 3,6 млрд.
"Цель - создание правового поля для выхода государства из капитала банков и достижение эффективности. Это возможно через максимальное повышение стоимости акций, которое позволит получить максимальную сумму от продажи", - сказала Сысоева.
После капитализации 2009 года государству принадлежат 92% "Укргазбанка", активы которого на 1 октября составили 15,9 млрд грн, и почти по 100% банков "Родовид" и "Киев" с активами соответственно 9,4 млрд грн и 3,1 млрд грн.
Напомним, ранее комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики решил рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект "Об особенностях продажи пакетов акций, которые принадлежат государству в уставном капитале банков". На сегодняшний день таких банков в Украине три - "Укргазбанк", "Банк Киев" и "Родовид банк".