ua en ru

В конгрессе США поддержали запрет финансировать восстановление Сирии

В конгрессе США поддержали запрет финансировать восстановление Сирии Фото: конгресс США (clayhiggins.house.gov)

В комитете по международным делам подчеркнули, что деньги от США будут, когда Сирией перестанет руководить Асад

Палата представителей американского конгресса одобрила закон, согласно которому США запрещается помогать в восстановлении инфраструктуры на территориях, подконтрольных правительству сирийского лидера Башара Асада. Об этом сообщается на сайте комитета по международным делам.

Так, глава международного комитета палаты представителей Эд Ройс подчеркнул, что законопроект появился в тяжелый момент, когда после семи лет гражданской войны "разрушения, спровоцированные режимом Башара Асада и его союзниками, стали катастрофическими". Он заявил, что иранцы "продолжают сектантские этнические чистки", а "российские самолеты продолжают сбрасывать бомбы на госпитали".

"Пока идет эта резня, представители Сирии, Ирана и России просят международное сообщество выделить деньги на реконструкцию. Они их тут не найдут!" - цитирует пресс-служба комитета Ройса.

Он также добавил, что США не будут помогать строить инфраструктуру, которой будет пользоваться "Хезболла".

"Было бы неразумно дать использовать деньги правительства США для стабилизации и реконструкции на территориях под контролем нелегитимного Асада и его приспешников. Мы не собираемся помогать строить инфраструктуру, которой будет пользоваться "Хезболла", иранский Корпус стражей (исламской, - ред.) революции и формирования, завербованные и оплачиваемые иранским режимом", - добавил глава комитета.

Ройс подчеркнул, что США будут выделять средства лишь тогда, когда Сирией перестанет руководить Асад.

"Мы заинтересованы в стабильной и защищенной - и не опасной - Сирии в перспективе. Но пока этого не произошло, я прошу членов комитета по международным делам присоединиться в намерении не дать американские деньги в руки Асада и его союзников", - резюмировал чиновник.

Напомним, ранее в ООН сообщали, что помощи требуют 13 миллионов сирийцев, пострадавших от вооруженного противостояния.