ua en ru

Конгресс США выступил за создание трибунала по военным преступлением Асада, Ирана и РФ в Сирии

Конгресс США выступил за создание трибунала по военным преступлением Асада, Ирана и РФ в Сирии Фото: Конгресс США принял две резолюции

Комитет Палаты представителей по иностранным делам США принял две резолюции по Сирии

Комитет Палаты представителей по иностранным делам США вчера, 2 марта, единогласно принял две резолюции, требующие от администрации президента Барака Обамы предпринять более решительные действия по борьбе с "Исламским государством" и помочь народу Сирии, передает "Голос Америки".

Первая резолюция содержит обвинения в адрес президента Сирии Башара Асада и его союзников, в частности России и Ирана, в совершении военных преступлений против мирного населения Сирии. В документе подчеркивается: "Абсолютное большинство мирных жителей, ставших жертвами сирийского конфликта, были убито правительством Сирии и его союзниками, а именно - Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и пособниками Ирана, из числа террористических организаций - таких, как Хезболла".

Эта резолюция о военных преступлениях призывает Обаму поручить представителю США в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям, который будет судить тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечества в Сирии. В документе отмечается, что правительство Сирии "широко использует пытки и изнасилования, использует голод в качестве средства ведения войны и совершает массовые убийства мирных жителей, в том числе используя химическое оружие, кассетные и бочковые бомбы".

В резолюции отмечается, что Россия не только помогает Асаду, но "сама нарушает международное право, преднамеренно подвергая бомбардировкам гражданские объекты, такие как пекарни, больницы, рынки и школы".

Кроме того, комитет принял еще одну резолюцию, в которой Конгресс заявляет, что зверства, совершаемые "Исламским государством" против христиан, езидов и других этнических и религиозных меньшинств, являются военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом.

Конгресс поручил госсекретарю Джону Керри до 17 марта принять решение относительно признания действий ИГИЛ против религиозных меньшинств геноцидом.

Напомним, в Amnesty International заявили, что правительственные войска Сирии и поддерживающие их российские воздушно-космические силы систематически наносят авиаудары по больницам и объектам гражданской инфраструктуры с целью обеспечить наступление правительственных войск в Сирии.