ua en ru

Конгресс США одобрил выделение Украине 250 млн долларов помощи в сфере безопасности

Конгресс США одобрил выделение Украине 250 млн долларов помощи в сфере безопасности Фото: Конгресс США (educationusa.state.gov)

В проект оборонного бюджета США включены основные положения проекта "Закона о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности"

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов приняла проект закона о "Бюджете США на 2019 г. на нужды национальной обороны", который содержит разрешение на выделение Украине на помощь в сфере безопасности 250 млн долларов. Об этом сообщило посольство Украины в США в Facebook.

"Сумма средств, которую предлагается выделить для предоставления помощи в сфере безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, определена в объеме 250 млн долларов, что на 100 млн долларов больше, чем Палата представителей предлагала в текущем, 2018, бюджетном году", - говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что в документ включены основные положения проекта "Закона о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности", который, в частности, предусматривает помощь Украине в усилении собственных возможностей по защите от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий, содействию участию в программах обмена информацией

"В законопроекте подтверждается приверженность Соединенных Штатов Америки Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности, поддержке сотрудничества нашего государства с НАТО", - добавили в посольстве.

Проект закона о "Бюджете США на 2019 г. на нужды национальной обороны" должен быть согласован с версией, которую примет Сенат, и повторно принят обеими палатами Конгресса перед представлением на подпись президенту США.

Палата представителей Конгресса #США поддержала выделение 250 млн. долл. США на безопасную помощь Украине Палата...

Опубликовано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США 24 мая 2018 г.

Напомним, в ноябре 2017 года Сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны", который содержал разрешение на выделение 350 млн долларов для предоставления безопасности помощи Украине.