ua en ru

Конгресс США: Китай продолжает поставлять Ирану оружие

Конгресс США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности подготовил доклад, согласно которому Китай по-прежнему поставляет современное вооружение, включая крылатые ракеты, Ирану, и делает это, возможно, в нарушение санкций ООН, введенных против режима в Тегеране. Об этом сообщает "Россия-24".
По словам авторов доклада, который должен быть обнародован 16 ноября, "Китай продолжает обеспечивать Иран современными оружейными системами", в частности, противокорабельными крылатыми ракетами, включая С-802, которые Пекин еще в 1997 г пообещал Вашингтону не продавать Тегерану.
В целом после того, как в 2006 г. в США был принят закон о поддержке свободы в Иране, разрешающий Белому дому вводить санкции против тех иностранных компаний, которые поставляют современные оружейные системы Тегерану, иранцы приобрели у Китая вооружений на сумму 312 млн долл.
"Высказывались также предположения, что КНР или китайские юридические или частные лица без лишнего шума продолжали оказывать некоторую поддержку Ирану в его стремлении заполучить оружие массового уничтожения и усовершенствовать свои баллистические ракеты ... Несмотря на заявления Пекина, что он осуществляет свою деятельность как ответственная крупная держава, Китай продолжает ставить свои национальные интересы выше региональной стабильности, оказывая экономическую и дипломатическую поддержку странам, которые подрывают международную безопасность", - говорится в докладе.
Комиссия была создана в 2000 г. с целью ежегодно информировать законодателей о том, как сказывается на национальной безопасности развитие экономических связей с Пекином.