ua en ru

В Конго боевики напали на миротворцев ООН

В Конго боевики напали на миротворцев ООН Фото: миротворцы ООН (United Nations)

В результате нападения погиб миротворец, еще 12 получили ранения

В понедельник, 9 октября, боевики напали на две военные базы в северо-восточной части Демократической Республики Конго, в результате нападения погиб миротворец миссии ООН, еще 12 получили ранения. Об этом сообщает Reuters.

Миссия ООН в Конго, заявила, что она развернула боевые вертолеты в ответ на рейд. При этом местные источники заявили, что армия сражается с боевиками вдоль главной дороги, ведущей от территории Бени провинции Северная Киву до границы с Угандой.

Отмечено, что борьба, начавшаяся в эти выходные, представляет собой новую вспышку насилия в регионе, охваченном этнической напряженностью и массовыми убийствами, в результате которых погибли более 800 человек в период с 2014 по 2016 год.

"Я могу подтвердить нападение на базу миссии ООН в Конго в Мамундиоме сегодня утром, в результате которой был убит один миротворец и получил ранения 12", - заявила пресс-секретарь миссии Конго.

Представитель армии Мак Хазукай сказал, что нападения были совершены одновременно, и обвинил Союзнические демократические силы, активистскую группировку из Уганды, действующую вблизи границы между Конго и Угандой, за нападения.

Напомним, ранее на севере Мали между городами Анефис и Гао в результате взрыва погибли трое военнослужащих миротворческих сил ООН.