ua en ru

Конфликт в Сирии питает террористическую активность в соседнем Ираке, - ООН

Конфликт в Сирии способствует развитию напряженности и терроризма в соседнем Ираке, заявил специальный представитель генерального секретаря ООН по Ираку Николай Младенов на совещании в Совете Безопасности ООН.

Как передает Associated Press, он отметил, что решение сирийского кризиса и выработка стратегии по преодолению всех существующих в регионе форм религиозного экстремизма "жизненно необходимы, чтобы обеспечить стабильность в Ираке".

"Сегодня более чем когда-либо проблемы Ирака не могут рассматриваться вне контекста более обширных конфликтов в регионе", - заявил Младенов.

Он рассказал, что все политические, гражданские и религиозные лидеры, с которыми он встречался в Ираке, выражают опасения относительно эскалации насилия в стране в связи с непрекращающимся конфликтом в Сирии, который наряду с иными внешними воздействиями подпитывает террористическую активность в Ираке. На данный момент в Ираке зарегистрированы 202 тыс. сирийских беженцев.

Посол Ирака в ООН Мохаммед аль-Хаким считает, что присутствие в Сирии почти 35 тыс. вооруженных иностранцев, которые сражаются в рядах разных участников конфликта, трансформирует гражданскую войну в конфликт фанатиков, и это оказывает влияние на весь регион.

По его мнению, джихадисты и экстремистские группы, связанные с "Аль-Каидой", которые участвуют в войне в Сирии, проникают через границу и в Ирак.

Мохаммед аль-Хаким потребовал от ООН рассматривать эти террористические акты, которые уже привели к гибели тысяч невиновных иракцев как "преступления против человечности", и принять меры, чтобы виновники были наказаны. По оценкам ООН, с июля по октябрь с.г. почти 9 тыс. мирных жителей и сотрудников служб безопасности Ирака погибли в результате терактов, еще больше были ранены.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже осудил самым решительным образом недавний всплеск террористических атак в Ираке и особо отметил, "что никакие теракты не смогут заставить Ирак отступить с пути к миру, демократии и реконструкции". Он особо отметил, что эту идею поддерживает как население и правительство Ирака, так и международное сообщество.