ua en ru

Конференция по сбору средств для Сирии пройдет 4 февраля в Лондоне

Конференция по сбору средств для Сирии пройдет 4 февраля в Лондоне Фото: беженцы

В этом году получено всего 3,4 млрд долл из запрошенных 8,4 млрд долл

Конференция доноров для сбора средств на финансирование гуманитарных операций в Сирии и оказание помощи беженцам пройдет в Лондоне 4 февраля. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Соединенное Королевство, Германия, Норвегия, Кувейт и ООН анонсировали конференцию доноров для Сирии, которая, как ожидается, состоится в Лондоне 4 февраля следующего года", - сказал он.

Кроме того, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен указал на то, что конференция в Лондоне позволит "напомнить миру о страданиях, через которые проходят сирийские мирные жители".

По последним данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются около 13,5 млн жителей Сирии, в том числе 6 млн детей. В дополнение к этому еще 4 млн сирийцев бежали в соседние страны.

Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в кулуарах саммита G20, что конференция получит поддержку со стороны ООН и будет иметь целью "привлечь существенное новое финансирование".