ua en ru

Компьютерные игры: самый прибыльный бизнес виртуального мира

Компьютерные игры: самый прибыльный бизнес виртуального мира

Компьютерные игры – самое популярное и востребованное развлечение пользователей, которое давно переросло в прибыльный бизнес. Доходы таких гигантов индустрии, как Valve, Ubisoft, EA Games, зарабатывающих более миллиарда долларов в год по отдельности, наглядно демонстрируют, что игры являются ходовым товаром, а игроки не против тратить на свои увлечения огромные суммы личных средств.

Несмотря на наличие условно бесплатных игр, большая часть игровых приложений преследует вполне определенную цель – это заработок на своей аудитории, продвигая платные бонусы для игроков Вулкан, покупки и транзакции. Разработчики условно бесплатных игр также получают некий доход за счет рекламы, однако, такие игры – это в большинстве случаев проекты небольших студий или единичных разработчиков.

Начнем с того, что есть игры на деньги. Азартные игры очевидно нацелены на заработок на своей аудитории. Подобные игры проводятся по своим правилам, но всех их объединяет одно – они подразумевают риск реальными деньгами. Если вы не готовы потратить их, если вы не до конца понимаете риски и последствия, от таких игр, как Вулкан Vulkandeluxe2 и прочих аналогичных игр, лучше воздержаться. Поговорим подробнее о не азартных играх.

Более меркантильные представители индустрии применяют два основных метода монетизации. Первый, наиболее классический и привычный пользователям, подразумевает разовую покупку постоянного доступа к игре. Учитывая наличие профильных онлайн магазинов игр, в процессе покупки вместо физического носителя с игрой пользователь получает ключ доступа к ней или доступ к скачиванию лицензионной версии игры на сайте магазина.

Стоимость покупки зависит от ценовой политики разработчика и дистрибьютора. Как правило, самые ожидаемые проекты, на разработку которых были потрачены десятки тысяч долларов, стоят 10-50 долларов за копию. Инди-игры и игры небольших студий могут предлагаться фанатам жанра куда дешевле – от нескольких центов до нескольких условных единиц.

Второй способ монетизации – это транзакции внутри игры. Некоторые игры, которые получают доход за счет игроков таким способом, сами по себе являются полностью бесплатными. Вы можете продолжать играть в них бесплатно, но на определенном этапе вам предложат заплатить небольшую сумму, а взамен получить некую привилегию, игровую валюту или уникальные предметы, скины, трофеи.

Обратите внимание, что добровольные транзакции приносят разработчикам колоссальные суммы. Несмотря на то, что большинство виртуальных товаров внутри игры продаются за символическую сумму реальных денег, заядлые пользователи тратят на подобные игры несколько десятков или даже сотен долларов каждый месяц.