ua en ru

Компенсации и мониторинг: одобрены меры в связи с пожарами в Луганской области

Компенсации и мониторинг: одобрены меры в связи с пожарами в Луганской области Фото: Денис Шмыгаль (РБК-Украина)

Пострадавшие от пожаров получат от 300 до 20 тысяч гривен компенсаций

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) приняла комплекс мер для ликвидации последствий пожаров в Луганской области. В частности, правительство определило суммы компенсаций пострадавшим в результате пожаров в Луганской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, пострадавшим от пожаров в Луганской области будут выплачены компенсации аналогичные тем, которые получили жертвы наводнении в западных областях.

"За полностью утраченный дом - 300 тысяч грн, 50 тысяч - на капитальный ремонт в частично разрушенных домах, 20 тысяч - возмещение потерь. Также помощь получат семьи погибших при пожарах", - сказал премьер.

Также он поручил Луганской облгосадминистрации оперативно подготовить список всех пострадавших и передать его в Кабмин для выделения и перечисления средств компенсаций.

Кроме этого комиссия ТЭБ и ЧС поручила всем облгосадминистрациям принять ряд мер по предупреждению лесных пожаров в летний период:

  • установить круглосуточный мониторинг пожаров в природных экосистемах с использованием систем дистанционного наблюдения;
  • обустроить вокруг населенных пунктов, коттеджных городков, дачных садовых обществ и т.п. защитные противопожарные минерализованные полосы;
  • организовать создание и обновление в лесных массивах противопожарных водоемов;
  • обеспечить уборку сухой растительности с целью недопущения переброски лесных пожаров на жилые дома.

Также должно быть организовано патрулирование наиболее пожароопасных лесных массивов.

Напомним, по состоянию на 9 июля лесные пожары в Луганской области удалось локализовать, полностью потушить удастся в ближайшие два дня.

Как писало РБК-Украина, в результате пожаров были уничтожены 23 и повреждены 36 домов в селе Смоляниво, пострадали 71 человек.