ua en ru

Компартия Молдавии обратилась в суд с просьбой отменить результаты второго тура выборов мэра Кишинева

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) и ее кандидат на пост мэра муниципия Кишинев Игорь Додон накануне обратились в суд с исковым заявлением, в котором просят признать недействительным состоявшийся 19 июня 2011 г. второй тур выборов мэра муниципия Кишинев, аннулировать его результаты и принять решение об организации повторных выборов.

Как сообщили РБК в ПКРМ, к иску, зарегистрированному в суде Центрального района молдавской столицы, было приложено более 200 жалоб избирателей, замечания наблюдателей и иные документы. Коммунисты Молдавии намерены также в ближайшее время представить жалобы еще около 200 наблюдателей и другие доказательства нарушений на выборах, включая фотографии, видео и показания свидетелей.

Как заявил 21 июня 2011 г. на специальном брифинге председатель ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин, Партия коммунистов Молдавии не признает своего поражения во втором туре выборов мэра Кишинева, требует немедленного аннулирования их итогов и организации новых выборов при строгом соблюдении демократических норм, считая прошедшие 19 июня 2011 г. выборы сфальсифицированными, лишенными элементарных норм тайны голосования.

По словам Воронина, власти беззастенчиво лишили избирателей права на тайное голосование, убрав шторы с избирательной кабины, поставив под контроль голосование всех бюджетников, работников социальной сферы и правоохранительных органов. Воронин отметил, что столь экзотическая модернизация избирательных кабин была осуществлена по личному требованию лидера Либеральной партии, бывшего и.о президента и спикера парламента Михая Гимпу, и этому требованию немедленно подчинился ЦИК Молдавии за два дня до голосования. Воронин подчеркнул, что даже ОБСЕ отметила это обстоятельство как серьезнейшее нарушение тайны голосования.

Председатель ПКРМ среди других нарушений и технологий фальсификаций на выборах назвал прописку накануне выборов десятков людей в разные квартиры, множественное голосование, вынос бюллетеней, т.н. "карусели".

По словам Воронина, ПКРМ не признает единого кандидата от правящего альянса - Дорина Киртоакэ легитимным, избранным примаром молдавской столицы, и требует повторного проведения выборов в молдавской столице с немедленным приведением всех избирательных процедур к общепринятым европейским стандартам демократического волеизъявления.

Напомним, что 20 июня ЦИК Молдавии объявила, что выборы мэра Кишинева выиграл Киртоакэ, набрав 50,6% голосов. Додон заручился поддержкой 49,4% избирателей.

До настоящего времени ПКРМ ни разу не выигрывала выборы мэра Кишинева, несмотря на то, что была правящей партией в 2001-2009 гг.