ua en ru

Компания SpaceX не смогла поймать часть ракеты-носителя Falcon 9

Компания SpaceX не смогла поймать часть ракеты-носителя Falcon 9 Фото: баржа "Мистер Стивен" (@etherington )

Половина головного обтекателя Falcon 9 плавает на поверхности воды

Компании SpaceX не удалось поймать половину головного обтекателя ракеты Falcon 9 в большую сетку на специальном судне. Обтекатель не попал в сетку и приземлился на воду в нескольких сотнях метрах от цели, сообщает TechCrunch.

В частности, как сообщается, на барже "Мистер Стивен" была установлена большая натянутая сеть, в которую должна была приземлиться половина обтекателя. Согласно расчетам во время снижения на высоте нескольких километров у половины обтекателя должен раскрываться управляемый парашют, который за счет наведения сигналом GPS направляет обтекатель к судну.

Однако в этот раз поймать носовую часть обтекателя не получилось.

"Промахнулись на несколько сотен метров, но обтекатель приземлился в воду неповрежденным. Сможем поймать с несколько большими парашютами, чтобы замедлить спуск", — написал Маск в Twitter.

Как известно компания SpaceX модернизирует обтекатели полезной нагрузки в рамках проекта по восстановлению и повторному использованию компонентов. Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал, что такие обтекатели стоят около 5 миллионов долларов, поэтому возможность их повторного использования может дать значительную экономию. Согласно подсчетам стоимость обтекателей составляет примерно одну десятую от общей стоимости запуска ракет-носителей SpaceX в одноразовой конфигурации.

Как сообщается, это уже не первое использование данного обтекателя. Весной 2017 года компания впервые посадила половину головного обтекателя после запуска. Для этого использовались собственные двигатели и парашют, за счет которых обтекатель смог затормозить и сесть на воду.

Напомним, как ранее сообщалось, днем 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Старт состоялся в 16:17 по Киеву со стартового комплекса 4Е, на базе ВВС Ванденберг.