ua en ru

Компания "Росгаз" купила Emfesz Power и ищет покупателя на нее в России

Компания "Росгаз", несмотря на запрет суда, купила Emfesz Power и ищет покупателя на нее в России, передает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в окружении Дмитрия Фирташа.
Эксперты связывают попытки "Росгаза" продать активы Emfesz с началом переговоров между Дмитрием Фирташем и "Газпромом" об урегулировании конфликта и разделе RosUkrEnergo.
В понедельник акционер Emfesz - компания Дмитрия Фирташа Mabofi Holding - официально сообщил, что любые действия с активами компании Emfesz Power являются незаконными, сославшись на обеспечительные меры швейцарского суда.
Emfesz занимает около 30% рынка газа Венгрии, в 2006-2008 гг. реализовала по 3-3,5 млрд куб. м газа. 29 апреля 2009 г. "Росгаз" проинформировал Венгерский энергетический офис (ВЭО) о покупке 100% акций Emfesz у Mabofi за 1 долл. и запросил разрешение на регистрацию сделки. В тот же день ВЭО выдал разрешение, не запросив данных о соглашении между Mabofi и "Росгазом". Этот нюанс и стал причиной последующего обращения Mabofi в суд. В январе ВЭО дал "Росгазу" 45 дней для раскрытия своих бенефициаров, но он этого не сделал. В январе суд Будапешта признал недействительным решение от 29 апреля 2009 г. об утверждении сделки о приобретении "Росгазом" 100% собственности в Emfesz KMT. Для получения повторного утверждения "Росгазу" потребуется согласие Mabofi, которая опротестовала сделку. В мае будапештский муниципальный апелляционный суд подтвердил это решение.
Emfesz Power была создана для строительства крупнейшей в Венгрии электростанции мощностью 2400 МВт. Располагает соответствующими лицензиями, на оформление которых ушло около двух лет, а также земельным участком под строительство электростанции. Общая стоимость имущества Emfesz Power оценивается в 12-15 млн долл. 100% ее акций принадлежат Emfesz.