ua en ru

Благодаря безналоговому импорту "Ливела" увеличила долю на рынке нефтепродуктов до 44%

Кременчугская компания "Ливела" благодаря праву на ввоз без уплаты налогов и сборов нефтепродуктов увеличила долю на рынке до 44%, пишет "Коммерсант-Украина".
Согласно данным Энергетической таможни в августе компания, не платящая акцизы, НДС и ввозную пошлину, импортировала 89 тыс. т нефтепродуктов из общего объема импорта в 408 тыс. т, в сентябре - уже 318 тыс. т из 498 тыс. т, а в октябре - 399 тыс. т из 518 тыс. т. При этом объем потребления нефтепродуктов, по информации Минтопэнерго, в августе и октябре составил по 900 тыс. т, а в сентябре - 895 тыс. т. Таким образом, доля нефтепродуктов, импортируемых "Ливелой", в августе составила 10%, в сентябре - 36%, а в октябре - уже 44%. Сумма налоговых льгот, которые "Ливела" не заплатила в бюджет за три месяца, по данным Энергетической таможни, составила 253 млн долл. Соответствующий документ находится в распоряжении издания.
Емкость украинского рынка нефтепродуктов оценивается в 3 млрд долл. в розничных ценах. Украина ежегодно потребляет 14-16 млн т нефтепродуктов. В стране работают шесть нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Одесский (ЛУКОЙЛ), Херсонский (принадлежит предпринимателю Игорю Еремееву), Дрогобычский, Кременчугский и Надворнянский (группа "Приват").
Напомним, "Ливела" добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе этого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Сейчас эти решения оспариваются Гостаможней. Эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем "Ливелы" является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Сам В.Зубик эту информацию опровергает.
Напомним также, что из-за беспошлинного импорта нефтепродуктов в сентябре прекратили перерабатывать нефть Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а в середине октября заявил об остановке Одесский НПЗ.