ua en ru

Компания-брокер ICU действовала в рамках закона, - Луценко

Компания-брокер ICU действовала в рамках закона, - Луценко Фото: Юрий Луценко (УНИАН)

В ГПУ прокомментировали роль брокера

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал очередным мифом обвинения в свой адрес о том, что он якобы покрывает деятельность компании-брокера ICU, считая, что брокер не причастен к выведению 1,5 млрд долларов окружением экс-президента Виктора Януковича. Об этом Луценко сказал в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг.

"Очередной миф: Луценко … специально покрывает деятельность компании-брокера ICU, собственником которой была, в частности, госпожа Гонтарева, позже возглавившая НБУ. Но давайте разберем роль брокера. Она проста: брокер регистрирует, что за такие-то деньги куплены, например, такие-то ценные бумаги. Причем деньги-то уже в Украине. Лежат, отмытые в "Ощадбанке". Никакого участия в выводе денег из Украины брокеры не принимали. И в вводе денег в страну брокеры не участвовали, - сказал Луценко.

Он подчеркнул, что по делу о выведении 1,5 млрд долларов окружением Януковича, прокуратура допросила людей, заказала проверку в профильном учреждении, нет ли признаков нарушения закона.

"Комиссия по ценным бумагам дала ответ: брокер действовал законно. Что должен был сделать брокер перед заключением сделки? Запросить сведения о легальности денег. Так брокер и сделал, "Ощадбанк" дал ответ: деньги, находящиеся уже в Украине, легальные. Потому и Комиссия по ценным бумагам считает, что брокер сделал то, что должен был, нарушений нет. А вот правильно ли сделали проверку давший ответ работник "Ощадбанка" и надзирающий орган НБУ? Это сейчас выясняет следствие", - отметил он.

При этом генпрокурор отметил, что начата еще одна госэкспертиза по этому делу.

"Как только эксперт, находящийся под уголовной ответственностью за достоверность своих данных, даст ответ, все станет на свои места", - сказал генеральный прокурор.