ua en ru

Коморовский поблагодарил Яценюка за воплощение реформ в Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком поблагодарил последнего за воплощение реформ. Об этом сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

"Хотел бы еще раз подтвердить, что мы с огромным уважением и с огромной симпатией смотрим на достижения Украины, в том числе в части принятия трудных решений, связанных с реформами. В полной мере ценим то, что Украина, в том числе благодаря Вам, вошла в фазу воплощения, а не только декларирование реформ", - заявил Коморовский.

"Выражая признательность за возможность выступить в украинском парламенте - обратиться с выступом, направленным к всего украинского народа, хотел бы также сказать, что в нем прозвучало полное понимание тяжелой ситуации в Украине, а также полная поддержка процесса тяжелых реформ в Украине, поскольку это соответствует польскому опыту. Нам это удалось пройти, когда нам было очень трудно, и удается это нам потому, что у нас было немного умных людей", - отметил Президент.

"Хотел бы также сказать, господин премьер-министр, что наше отношение к Украины, поддержка ее независимости и территориальной целостности, поддержка внутренних реформ и прозападного пути - это не есть временная конъюнктурная политическая мода. Для нас успех Украины, ее внутренних реформ, укрепления независимости, достижения успехов на пути в Европу - это задача стратегической важности", - подчеркнул польский гарант.

Коморовский подчеркнул, что поляки хорошо помнят времена собственного всестороннего кризиса как наследия посткоммунистической страны.