ua en ru

В комитете Рады рекомендовали перекинуть часть ответственности с Гонтаревой на ее замов

В комитете Рады рекомендовали перекинуть часть ответственности с Гонтаревой на ее замов Фото: глава НБУ Валерия Гонтарева

Комитет по финансам рекомендует Раде принять законопроект №2742

На ночном заседании Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовали перебросить часть ответственности за деятельность Национального банка Украины (НБУ) с главы госрегулятора на членов правления НБУ, то есть заместителей. Соответствующую поправку первого заместителя председателя комитета Михаила Довбенко к законопроекту №2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины" члены комитета поддержали большинством голосов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правление Национального банка несет коллегиальную ответственность за деятельность Национального банка в рамках компетенции членов правления. Председатель Национального банка несет ответственность за деятельность Национального банка перед Президентом Украины и Верховной Радой Украины", - говорится в соответствующей поправке.

Предварительно предлагалось прописать, что глава Нацбанка "дополнительно" и "в целом" несет ответственность, однако члены Комитета решили такие нормы убрать.

"На самом деле и председатель ответственный, и заместители ответственные в пределах своей компетенции. Не только глава, но и заместители - члены правления",- сообщил в комментарии корреспонденту РБК-Украина председатель комитета Сергей Рыбалка.

В Нацбанке пояснили, что это предполагает как административную, так и уголовную ответственность.

"Речь идет о политической ответственности. Если будет нарушен закон и доказана его (члена правления, - ред.) вина, то само собой он будет нести и уголовную, и административную",- добавил РБК-Украина директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

Напомним, 19 мая Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении президентский законопроект № 2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп при 226 минимально необходимых.