ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об изменениях в законы о усилении безопасности детей

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об изменениях в законы о усилении безопасности детей Фото: Верховная Рада Украины

Документом предлагается отнести к приоритетам национальных интересов Украины сохранение и укрепление института семьи

Комитет парламента по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона №3579 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий безопасности детей", передает пресс-служба ВРУ.

Так, документом предлагается отнести к приоритетам национальных интересов Украины сохранение и укрепление института семьи, создание условий для полноценной жизни и развития ребенка, его безопасности, благополучия, роста в семейном окружении.

Проектом также предлагается расширить перечень потенциальных угроз национальной безопасности, стабильности в обществе, в частности, таким направлениям как рост опасности для жизни и здоровья гражданского населения, прежде всего детей, в результате военных действий или вооруженных конфликтов; рост безнадзорности, беспризорности, бродяжничества, преступности и правонарушений среди детей, проявлений насилия в отношении детей; увеличение количества детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также семей с детьми, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.


Кроме того, законопроектом предлагается дополнить принципы внутренней политики в социальной сфере следующими направлениями: создание эффективной системы обеспечения реализации прав ребенка, его безопасности и благополучия, роста в семейном окружении; обеспечение доступным жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; недопущение насилия в отношении детей, привлечения их к наихудшим формам детского труда, втягивания в преступную деятельность; предотвращение социального сиротства и тому подобное.

Напомним, ВР ратифицировала факультативный протокол к конвенции о правах ребенка относительно процедуры сообщений. Соответствующий законопроект №0095 поддержали 244 парламентария.