ua en ru

Комитет рекомендует Раде рассмотреть отмену депутатской неприкосновенности

Комитет рекомендует Раде рассмотреть отмену депутатской неприкосновенности Фото: Руслан Князевич

Законопроект будет вынесен на обсуждение Рады 16 июля

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде рассмотреть законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)". Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает пресс-служба БПП.

"Сегодня на заседание Комитета по вопросам правовой политики и правосудия, депутаты приняли решение рекомендовать Раде рассмотреть 16 июля изменения в Конституцию об отмене неприкосновенности нардепов и ограничении неприкосновенности судей", - говорится в сообщении.

Председатель правового комитета Руслан Князевич напомнил, что Конституционный суд признал законопроект о внесении изменений в Основной закон таким, что отвечает Конституции, вместе с тем он высказал ряд оговорок в своих выводах.

"Поправки можно подавать только до тех положений, относительно которых Конституционным судом были высказаны предостережения", - сказал Князевич.

В частности, Комитет по вопросам правовой политики принял решение до 10 июля принимать поправки, до 15 июля - работать над документом в Комитете, а 16 июля - вынести законопроект о внесении изменений в Конституцию на рассмотрение парламента.

Напомним, 5 февраля народные депутаты поддержали законопроект № 1776 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)" для направления на вывод Конституционного суда Украины.

19 июня Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционными изменения в Конституцию относительно снятия неприкосновенности с народных депутатов и судей.