ua en ru

Комитет Рады рекомендует одобрить защищенный канал связи между Украиной и Европолом

Комитет Рады рекомендует одобрить защищенный канал связи между Украиной и Европолом Фото: Европол

Раде рекомендовали ратифицировать меморандум о взаимопонимании с Европолом

Парламентский комитет по вопросам европейской интеграции рекомендовал Верховной Раде Украины принять в целом президентский проект закона о ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским полицейским офисом относительно установления защищенной линии связи 0025, передает корреспондент РБК-Украина.

Вступление меморандума в силу сделает возможным установление в Национальном контактном пункте по взаимодействию с Европейским полицейским офисом защищенного канала связи "SIENA" между Украиной и Европолом и осуществления обмена информацией через этот канал, что будет способствовать усилиям Украины в борьбе с трансграничной преступностью.

"Вступление меморандума в силу предоставит возможность с помощью защищенной линии связи осуществлять в режиме реального времени обмен информацией между Украиной и странами ЕС через Европол", - отметил замглавы МВД по вопросам европейской интеграции Тигран Авакян.

По его словам, максимальная ежемесячная стоимость обмена информацией с Европолом достигнет 287 евро, но указанные расходы Украина понесет после вступления в ЕС или на стадии приобретения членства.

Отметим, защищенный канал связи Европола "SIENA" установлен во всех государствах-членах ЕС, а также в Австралии, Канаде, США, Исландии и других странах Европы.

Напомним, украинская сторона подписала меморандум с Европейским офисом полиции 11 марта 2015 г., Европол - 19 марта.