ua en ru

Комитет Рады рекомендовал депутатам поддержать запрет рекламы лекарств

Комитет Рады рекомендовал депутатам поддержать запрет рекламы лекарств Фото: глава Комитета Рады по здравоохранению Ольга Богомолец

Парламент может рассмотреть запрет рекламы лекарственных средств в Украине

Комитет Верховной Рады по здравоохранению рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении законопроект № 3246 о запрете рекламы лекарственных средств, передает корреспондент РБК-Украина.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, авторы считают, что большинство граждан Украины не имеют медицинского образования и не знают о механизме действия лекарств и его влиянии на организм. Поэтому реклама лекарственных средств наносит вред здоровью, так как украинцы чаще занимаются самолечением.

Законопроект предусматривает запрет рекламы лекарственных средств на территории Украины, кроме рекламы медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые в установленном порядке разрешены специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Требования к такой рекламе устанавливаются законом "О рекламе".

Напомним, Минздрав договорился о срочных поставках лекарств против гриппа в Украину.