ua en ru

Комитет Рады хочет пригласить на заседание главного санврача: что рассмотрят

Комитет Рады хочет пригласить на заседание главного санврача: что рассмотрят Фото: Виктор Ляшко (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования хочет пригласить на заседание главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко. Заседание состоится на следующей неделе.

Комитет решил провести заседание рабочей группы для рассмотрения предложений к законопроекту №4142 "О системе общественного здоровья".

"На заседание планируется пригласить заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко и экспертов медицинского сообщества", - говорится в сообщении.

Этот закон вводит на законодательном уровне понятие "общественное здоровье" как сферу знаний и организованную деятельность субъектов в системе общественного здоровья по укреплению здоровья, предотвращению болезней и увеличению продолжительности жизни.

Документ определяет полномочия главного санитарного врача. Он от имени Минздрава инициирует перед Кабинетом министров вопрос установления карантина.