ua en ru

Комитет поддержал изменения в Конституцию по курсу Украины на вступление в НАТО и ЕС

Комитет поддержал изменения в Конституцию по курсу Украины на вступление в НАТО и ЕС Фото: Сергей Пашинский (из открытых источников)

Президентский проект закона поддержали 11 членов комитета

Комитет по вопросам национальной безопасности поддержал законопроект о внесении изменений в Конституцию в вопросе закрепления курса Украины на вступление в НАТО и ЕС. Об этом сообщил председатель комитета Сергей Пашинский, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, за президентский законопроект № 9037 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора)" проголосовали 11 членов комитета.

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко в свою очередь отметила, что комитет по национальной безопасности не является главным комитетом при рассмотрении законопроекта до вынесения на голосование.

Напомним, как сообщало РБК-Украина, заместитель главы фракции БПП Сергей Березенко заявил, что внесение изменений в Конституцию Украины в вопросе закрепления курса в НАТО и ЕС не потребует проведения референдума. Березенко добавил, что нардепы сейчас ожидают от комитетов ВР подготовку документов для рассмотрения вопроса внесения изменений в Конституцию в сессионном зале.

Добавим, глава фракции БПП Артур Герасимов отметил, что на внесение изменений в Конституцию в части закрепления евроатлантической интеграции Украины собрано уже более 300 голосов парламентариев.