ua en ru

Комитет по отбору глав ГП утвердил требования к членам набсоветов УЗ и "Укрэнерго"

Комитет по отбору глав ГП утвердил требования к членам набсоветов УЗ и "Укрэнерго" Фото: Шевка Аджунер (facebook.com nssmc.ukraine)

Требования будут обнародованы в понедельник, 16 апреля

Обновленный комитет по назначению руководителей особо важных для экономики государственных утвердил требования к отбору членов наблюдательных советов ПАО "Укрзализныця" и ГП "НЭК "Укрэнерго". Об этом сегодня во время брифинга членов обновленного комитета сообщил его новоизбранный председатель Шевка Аджунер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера у нас состоялось заседание номинационного комитета в новом составе, и мы решили вопрос оргструктуры самого комитета. Я был предложен на пост председателя этого комитета, я согласился, и Максим Нефедов стал заместителем председателя этого комитета. Также на этой встрече мы согласовали требования, критерии отбора членов наблюдательных советов "Укразализныци" и "Укрэнерго", - сказал он.

Кроме этого, по словам Аджунера, на заседании были согласованы требования к консультанту по набору кадров, которые войдут в постоянный состав секретариата, и договорились о графике дальнейших заседаний оргкомитета.

В свою очередь заместитель министра финансов Оксана Маркарова добавила, что требования как к рекрутерам, так и к набору членов наблюдательных советов двух компаний "Укразализныци" и "Укрэнерго" будут обнародованы в понедельник, 16 апреля.

Стоит отметить, что в обновленный состав номинационного комитета вошли четверо членов от государства, а именно: министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова, а также четверо независимых членов с совещательным голосом : председатель представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман, руководитель регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар и бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Напомним, в начале апреля руководитель НЭК Всеволод Ковальчук сообщил, что избрание четырех независимых членов наблюдательного совета ГП "НЭК "Укрэнерго" должно состояться не позднее июля текущего года.