ua en ru

Комитет кредиторов Украины настаивает на совместной встрече с правительством и МВФ

Комитет кредиторов Украины настаивает на совместной встрече с правительством и МВФ Фото: МВФ

Яресько ожидает от МВФ выделения в июле транша кредита в размере 1,7 млрд долларов независимо от результатов переговоров

Комитет кредиторов Украины настаивает на скорейшей встречи с представителями украинского правительства и МВФ, которая должна состояться "без предварительных условий". Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Договоренности о дате этой встречи до сих пор нет, несмотря на публичные заверения Украины в обратном", - говорится в заявлении.

Сообщается, что по словам советников комитета, они рассматривают представленное Украиной 19 июня предложение о реструктуризации. Также они отметили, что некоторые детали этого плана были "распространены в СМИ, прежде чем советники его получили".

Кроме этого, советники считают, что "правильное рассмотрение позиции" требует скорейшей публикации прогнозов МВФ относительно украинской экономики, которых еще нет в открытом доступе.

"Комитет кредиторов назвал "лучшим способом прогресса для страны" одобрение своих майских предложений, которые, в соответствии с заявлением, "предлагают Украине облегчения долговое бременя на сумму 16 млрд долларов в течение следующих четырех лет"", - сообщает СМИ.

Вместе с тем, 19 июня в Киеве министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина подготовила обновленное предложение по реструктуризации долга, которое предусматривает значительное уменьшение основной суммы долга, удлинение периода погашения и изменение процентной ставки.

В свою очередь, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард поприветствовала решение украинских законодателей, которые укрепляют независимость Национального банка Украины, а также усилия правительства для достижения соглашения о сотрудничестве с кредиторами.

"Это важно, поскольку означает, что фонд сможет и в дальнейшем поддерживать Украину... Даже в том случае, если сделка с кредиторами не будет вовремя заключена", - отметила Лагард.

Отмечается, что 11 июня Яресько заявляла, что ожидает от МВФ выделения в июле следующего транша кредита в размере 1,7 млрд долларов независимо от результатов переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов.

Напомним, на этой неделе в Вашингтоне запланирована трехсторонняя встреча Минфина Украины, МВФ и Спецкомитета кредиторов.