ua en ru

Комиссия Рады по вопросам приватизации хочет вернуть в госсобственность Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК

Специальная контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации выступает за возвращение в госсобственность арендованных компанией "Крымский титан" бизнесмена Дмитрия Фирташа Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, аренда которых заканчивается 5 сентября. Об этом заявил народный депутат, заместитель главы специальной контрольной комиссии Павел Ризаненко.

По его словам, комиссия обращались ко всем органам исполнительной власти с просьбой не продлевать договоры аренды. Он уточнил, что перед принятием решения комиссия посетила предприятие и ознакомилась с ситуацией на месте.

Кроме того, спецкомиссия Рады, по словам Ризаненко, пришла к выводу, что нет смысла сдавать эти предприятия в аренду Фирташу, "поскольку государство получает от аренды 10 млн долл., тогда как они приносят 150 млн долл. чистой прибыли в год".

"Конечно, нужно возвращать, так как Фирташ кладет в карман 140 млн долл. чистой прибыли", - отметил нардеп. При этом Ризаненко подчеркнул, что возращение двух вышеупомянутых предприятий в госсобственность полностью законно, поскольку компания-арендатор была уведомлена о разрыве отношений заблаговременно - за три месяца до окончания срока аренды.

Ризаненко добавил, что после этого Фонд госимущества и Минэкономразвития должны были принять меры по обеспечению полной передачи предприятий государству. "В частности, власть должна создать юридические лица - государственные предприятия и перевести туда персонал", - отметил он.

Ризаненко также сообщил, что во время президентства Виктора Януковича он лично требовал от органов власти передать Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК в госсобственность, однако на его запросы никто не реагировал.

Напомним, ранее сообщалось, что ФГИ по поручению Кабмина в начале июня 2014 года уведомил компанию "Крымский титан" о намерении расторгнуть договоры аренды целостных имущественных комплексов Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината. Однако действующим правительством Украины еще не принято окончательное решение о судьбе вышеупомянутых предприятий.

Ранее правительство во главе с Юлией Тимошенко в 2008-2009 годах также осуществляло попытки вернуть под контроль государства Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК.

Сообщалось, что в середине августа 2014 года структуры Фирташа, в целях предотвращения возврата в госсобственность Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, пытались незаконно продлить аренду. По информаци экс-министра промполитики Валерия Мазура, администрация предприятий принуждала сотрудников предприятий ставить свои подписи под обращениями в органы власти.

По мнению политолога Тараса Березовца, контроль структур Фирташа над предприятиями химической, титановой и энергетической промышленности Украины несет риски для отечественной экономики.