ua en ru

Комиссия по гражданским правам проверит деятельность администрации Трампа

Комиссия по гражданским правам проверит деятельность администрации Трампа Фото: администрацию Трампа будут проверять (© Gage Skidmore)

Проверка будет проводиться в течение двух лет до 2019 года

Комиссия по гражданским правам в Соединенных Штатах Америки проверит действия администрации президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Указано, что проверка будет проводиться в течение двух лет до 2019 года.

"Большинством голосов комиссия выразила обеспокоенность планами президентской администрации по сокращению бюджета и персонала и правозащитников по некоторым программам, которые обеспечивают соблюдение гражданских прав в нашей стране", - говорится в заявлении комиссии.

Как считают в ведомстве, такие планы Белого дома ослабят правозащитников, которые обеспечивают соблюдение прав. Из-за этого есть риск дискриминации по расовым признакам в отношении сексуальных меньшинств, людей преклонного возраста, граждан с ограниченными возможностями и других групп.

Предполагается, что в ходе проверки комиссия оценит, как сокращение бюджета и персонала повлияет на функции правозащитных организаций.

Кроме того, комиссия по гражданским правам выразила обеспокоенность "сигналам", поступающим из Белого дома, в том числе предложенным Трампом бюджетом и заявлениями представителей его администрации, что "защита и соблюдение гражданских прав не будет приоритетом".

"В течение 60 лет Конгресс поручал комиссии отслеживать соблюдения федерального законодательства по гражданским правам и рекомендовать необходимые изменения. Мы относимся серьезно к этому поручению, и мы представим доклад о результатах проверки Конгресса, президенту и американскому народу", - заявила председатель комиссии Кэтрин Леймон.

Напомним, ранее сообщалось, что в США более 190 конгрессменов от Демократической партии подали в суд на президента Дональда Трампа за получение средств от иностранных правительств без согласия Конгресса.