ua en ru

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Г.Эттингер призвал власти РФ не мешать осуществлению проекта Nabucco

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер призвал власти России не мешать осуществлению проекта Nabucco. Одновременно он заверил, что ЕС не станет препятствовать строительству "Южного потока". Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP. Москва не вправе оказывать давление на страны Центральной Азии, чтобы те отказались от участия в Nabucco, заявил Г.Эттингер, выступая на конференции в Берлине.

Одновременно еврокомиссар пообещал, что Евросоюз не станет препятствовать реализации российского проекта "Южный поток", и подчеркнул, что Nabucco не является конкурентом "Южного потока". Вместе с тем Г.Эттингер заявил: "Я приветствую Россию как партнера, поставляющего природный газ, однако для газовых поставок из третьих стран мне представляется предпочтительнее кратчайший маршрут, а не обходные пути через Россию".

Если кто-либо выступает за строительство Nabucco, это не значит, что он - против "Южного потока", отметил комиссар ЕС. В частности, Г.Эттингер не предвидит негативных последствий от недавнего решения Wintershall, дочерней компании немецкого концерна BASF, войти в консорциум "Южный поток".
"Я не только не вижу в этом проблемы, но даже приветствую такое решение Wintershall", - подчеркнул политик.