ua en ru

Команда Кличко требует жесткого контроля за качеством подачи воды и тепла населению

Команда Кличко требует жесткого контроля за качеством подачи воды и тепла населению

В Киеве разработали изменения к действующему законодательству, которые устанавливают более четкие требования к качеству горячей воды и вводят усовершенствованный механизм перерасчета в случае некачественного горячего водоснабжения и отопления. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Киев вошел в отопительный сезон и мы вполне осознаем, что эта зима будет очень непростая, ведь для каждого киевлянина значительно возросла стоимость жилищно-коммунальных услуг. Мы должны защитить интересы жителей столицы и обеспечить надлежащее качество услуг. Платя более 40 гривен за кубометр горячей воды, человек должен иметь гарантию ее качества или иметь право на снижение размера оплаты, если услуга была оказана некачественно. Именно поэтому мы разработали проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины относительно перерасчета размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды". Проект документа обеспечивает установление более жестких, а главное четких требований к исполнителям жилищно-коммунальных услуг. Он уже подписан Киевским городским головой Виталием Кличко и направлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины", - сообщил заместитель председателя КГГА.

По словам Петра Пантелеева, действующее законодательство не дает потребителю всех рычагов воздействия на исполнителей услуг и не имеет четких ответов, когда он имеет право на перерасчет.

"Мы вводим четкие параметры качества для предоставления услуги горячего водоснабжения. Если в течение 2 минут после открытия водоразборного крана горячая вода не достигнет нормативной температуры (50°C), потребитель имеет право на перерасчет. Жильцам домов, где нет домовых счетчиков тепла, необходимо исключить из оплаты стоимость отопления, ведь во многих домах отопление лестничных клеток просто отсутствует. Мы также требуем, чтобы была введена норма автоматического перерасчета, если услуга отопления или горячего водоснабжения была прекращена и не предоставляется более 12 часов", - пояснил он.

Заместитель председателя КГГА отметил, что городская власть надеется на поддержку правительства в этом вопросе, ведь внедрение этих норм значительно усовершенствуют механизм защиты интересов потребителя перед монополистами.