ua en ru

Колумбия заинтересована в импорте украинской продукции с высокой добавленной стоимостью, - Милденберг

Республика Колумбия, которая имеет второй по объему в Латинской Америке рынок потребителей, заинтересована в импорте из Украины продукции с высокой добавленной стоимостью, а именно товаров авиастроительной, транспортной промышленности, горнодобывающей и энергетической сфер, совместном производстве альтернативных видов энергии. Об этом в ходе встречи с президентом УСПП, народным депутатом, советником Президента Украины Анатолием Кинахом сказал заместитель министра торговли, промышленности и туризма Колумбии Габриэль Андре Дуке Милденберг, сообщает пресс-служба Анатолия Кинаха.
Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего экономического и инвестиционного партнерства, определили приоритетные направления сотрудничества и подчеркнули необходимость усиления взаимоотношений деловых кругов обеих стран.
"Экономика Украины имеет огромный промышленный, природный и кадровый потенциал и развивается очень динамично. Нашими приоритетами являются наукоемкие и технически-сложные отрасли. Это и авиа- и судостроение, энергетическое машиностроение. Кроме того, Украина обладает развитым военно-промышленным сектором, ракетно-космическим и агропромышленным комплексом, транспортной инфраструктурой, образовательной сферой. Мы готовы углубить сотрудничество с Колумбией в этих направлениях", - сказал Кинах.
Он предложил подписать системное соглашение между представителями украинского и колумбийского бизнеса, в частности УСПП и Национальной ассоциацией предпринимателей Колумбии.
"Учитывая мощности добывающей промышленности Колумбии и большие залежи угля, Украина может участвовать в поисково-разведывательной работе. Также Колумбия может воспользоваться отечественным энергетическим оборудованием для производства гидро- и тепловой энергетики, развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Кроме того, мы готовы участвовать в развитии транспортной инфраструктуры вашей страны", - отметил Кинах.
В свою очередь, Габриэль Андре Дуке Милденберг сказал, что Колумбия, которая динамично восстанавливает свои экономические показатели, стремится расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Украиной. "Мы очень заинтересованы в привлечении украинских предприятий и технологий в добыче угля, нефти и газа, восстановление транспортной инфраструктуры, а также в подготовке в украинских учебных заведениях специалистов по техническим и технологическим направлениям",- подчеркнул заместитель министра торговли, промышленности и туризма Колумбии.