ua en ru

Коломойский заявил, что 110 млрд гривен из ПриватБанка выводились под "чутким" руководством Рожковой

Коломойский заявил, что 110 млрд гривен из ПриватБанка выводились под "чутким" руководством Рожковой Фото: Игорь Коломойский

Коломойский прокомментировал расследование журналистов программы "Схемы"

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский прокомментировал ТСН расследование журналистов программы "Схемы", в котором утверждалось, что незадолго до национализации в декабре 2016 года из финучреждения были выведены 110 миллиардов гривен на счета фирм-пустышек.

"После выхода программы я попытался связаться со знакомым журналистом "Схем", Михаилом Ткачем, но не дозвонился. Поэтому хочу уточнить несколько деталей на "подконтрольном", по мнению "Схем", сайте ТСН. Из расследования непонятно, куда и кому ушли 110 млрд гривен кредитов, выданных "ПриватБанком". Так вот эти деньги из банка не уходили. В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков. То есть, деньги остались в банке", - отметил он.

Коломойский подчеркнул, что эти операции проходили под полным контролем и "чутким руководством" замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

"И еще один важный нюанс, 3 октября в "ПриватБанк" пришли 30 сотрудников НБУ, вдобавок к куратору, который там был и до этого, и компании, о которых идет речь в расследовании, выбирал Нацбанк. То есть, второй этап докапитализации "Привата" проходил при участии, контроле и чутком руководстве НБУ и лично госпожи Рожковой. Тогда же в "ПриватБанке" были и представители Ernst&Yong, которые как раз и готовили документ, на который ссылаются журналисты. Все остальное в интервью, в принципе, читаемо", - сказал он.

В своем расследовании журналисты "Схем" ссылаются на проект доклада аналитиков из Ernst&Young о финансовом состоянии "ПриватБанка" незадолго до национализации. Согласно документу, аудиторы проверили крупнейших заемщиков и обнаружили: на 1 апреля 2015 риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 миллиардов гривен, а уже по состоянию на 1 октября 2016 цифра увеличилась до более 139 млрд гривен.

Согласно документу, говорится в расследовании, "ПриватБанк" провел реструктуризацию кредитного портфеля: задолженность 170 предыдущих заемщиков была переведена более чем на 30 новых, которые стали должны банку более 110 млрд гривен.