ua en ru

Колобов подделал документы от ГПУ для освобождения из-под стражи в Испании

Колобов подделал документы от ГПУ для освобождения из-под стражи в Испании Фото: Генеральная прокуратура Украины

Колобов пытался изменить свой статус в расследовании с подозреваемого на свидетеля

Бывший министр финансов Юрий Колобов подделал документы от Генеральной прокуратуры Украины для того, чтобы освободиться из-под стражи в Испании. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой предупреждено незаконное освобождение из-под стражи в Королевстве Испания экс-министра финансов Украины Ю. Колобова и внесен в ЕРДР сведения о совершении неустановленными лицами преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 358 УК Украины (подделка и использование заведомо поддельного документа Генпрокуратуры)", - сказано в сообщении.

ГПУ объясняет, что в соответствии с письмом Украинского бюро Интерпола, адресованным ведомству, от компетентных органов Испании поступил запрос о предоставлении дополнительной информации о Колобове. К запросу были добавлены копии письма за якобы подписью заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что экс-министр в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого.

"По информации компетентных органов Королевства Испания, указанное письмо было предоставлено им защитниками Ю. Колобова. Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генеральной прокуратуры не выдавалось и не подписывалось, информация, содержащаяся в нем о статусе Ю. Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным", - подчеркивает Генпрокуратура.

ГПУ напоминает, в отношении экс-чиновника ведется расследование по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. "Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23.03.2015 был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Ю. Колобова в Украину для привлечения к уголовной ответственности. Находясь в Испании, Ю. Колобов обращался в суд с просьбой о своем освобождении под залог", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что ГПУ в компетентные органы Испании направила письмо относительно истинного процессуального статуса Колобова в уголовном производстве.

Напомним, в марте генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил задержание Колобова и заявил, что Генпрокуратура срочно готовит документы для его экстрадиции в Украину.