ua en ru

Коллекторы вернули в Фонд гарантирования вкладов 72 млн гривен долгов физлиц по кредитам

Коллекторы вернули в Фонд гарантирования вкладов 72 млн гривен долгов физлиц по кредитам Фото: Светлана Рекрут (facebook.comsvetlana.rekrut)

Общая задолженность украинцев перед банками составляет около 20 млрд гривен

При помощи коллекторских компаний Фонд гарантирования вкладов физлиц вернул 72 млн гривен задолженности по кредитам украинцев. Об этом в интервью порталу "Минфин" сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

По ее словам, общая задолженность украинцев перед банками составляет около 20 млрд гривен. То есть коллекторским компаниям удалось "выбить" только 0,1% сумы долга в месяц.

"На сегодня мы передали компаниям по управлению проблемной задолженностью долги по кредитам физлиц на сумму порядка 20 млрд гривен. С 15 марта по 30 июня Фонд получил только 72 млн гривен (без учета комиссии), то есть примерно 0,1% от суммы долга в месяц. Это еще раз подтверждает ужасное качество портфеля наших банков", - сообщила Рекрут.

Кроме того, она рассказала о том, что фонд активно сотрудничает с бюро кредитных истрий.

"Мы активизировали работу с бюро кредитных историй, уже переподписали договоры и обновляем информацию о заемщиках. По состоянию на 1 июля все бюро имеют порядка 80% информации о заемщиках неплатежеспособных банков, которые не обслуживают кредиты. Страна должна знать своих "героев", - подчеркнула замглавы ФГВФЛ.

Напомним, ФГВФЛ намерен к концу 2018 года продать 80% активов ликвидируемых банков.