ua en ru

Количество жертв взрыва на шахте в КНР возросло до 34 человек

По последним данным, число жертв взрыва на шахте в провинции Юньнань в КНР возросло до 34 человека, среди которых оказались и спасатели, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". 10 ноября, когда произошел инцидент, сообщалось о 19 погибших горняках. В шахте взорвался рудничный газ.

Как отметили представители местных властей, шахта уже больше полугода работала в "нелегальном режиме". Так, лицензия на деятельность была отозвана соответствующими органами еще год назад. В апреле 2011 г. управление, осуществляющее надзор за шахтами провинции Юньнань, потребовало прекратить добычу угля на данном объекте.

В настоящий момент на шахте все еще ведется спасательная операция (9 горняков остаются под завалами). В ней участвуют 30 пожарных, 100 профессиональных сотрудников экстренных служб и 300 медицинских работников. Кроме того в операции задействованы 30 машин скорой помощи и 6 пожарных расчетов.

Спасателям еще предстоит расчистить 181-метровую секцию в тоннеле. Большое скопление метана в этой области затрудняет спасательную операцию.