ua en ru

Количество смертных казней в мире снизилось на треть, - Amnesty International

Количество смертных казней в мире снизилось на треть, - Amnesty International Фото: количество смертных казней в мире снизилось на треть

Большинство казней зафиксировано в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане

Количество смертных казней в мире в 2016 году снизилось на треть. Об этом говорится в исследовании международной правозащитной организации Amnesty International.

"По крайней мере , 1032 людей были казнены в 23 стран в 2016 году. Большинство казней было зафиксировано в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане", - говорится в исследовании.

Также сообщается, что случаи помилования были зафиксированы в 28 странах. В частности, минимум 60 людей были помилованы в 9 странах - Бангладеш (4), Китай (5), Гана (1), Кувейт (5), Мавритания (1), Нигерия (32), Судан (9), Тайвань (1) и Вьетнам (2).

Кроме того, в 2016 году две страны, Бенин и Науру, отменили смертную казнь в законодательном порядке за все преступления. Таким образом, на данный момент в 104 странах мира отменена смертная казнь.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики из террористической группировки "Исламское государство" казнили 140 мирных жителей в иракском городе Мосул.