ua en ru

Количество наличных средств в экономике Украины к началу 2017 года составило 14% ВВП

Количество наличных средств в экономике Украины к началу 2017 года составило 14% ВВП Фото: в НБУ презентовали результаты реформ (УНИАН)

В НБУ презентовали результаты реформы финансового сектора

В результате воплощения Комплексной программы реформ, разработанной Национальным банком Украины, количество наличных средств в экономике страны за три года (2014-2016) снизилось до 14% от ВВП. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, сегодня в НБУ презентовали результаты реформы финансового сектора за 2014-2016 года.

Согласно отчету регулятора, были осуществлены изменения в подходе к макроэкономическому планированию, валютному регулированию, а также к построению работы внутри самого Нацбанка.

Большинство регуляторных актов и документов НБУ были приведены к международным стандартам в соответствии с требованиями Международного валютного фонда и других финансовых партнеров Украины.

Проведено глобальное оздоровление и очищение банковского сектора (выведено с рынка 90 банков).

Также продолжаются меры по валютной либерализации и снижению присутствия госбанков на рынке.

На 2017 -2018 года Национальный банк определил 19 приоритетных направлений в реализации Комплексной программы реформ. Реализация большинства из них происходит по графику проектной документации.

В 2016 - 2017 годах было открыто 20 новых проектов в различных сферах, в том числе банковского надзора, внутренней трансформации Национального банка, развития рынков капитала, защиты прав потребителей, а также технологий и инноваций.

Напомним, Нацбанк продолжает имплементировать нормы директив ЕС.