ua en ru

Количество краж газа в Хмельницкой области в прошлом году уменьшилась на 80%

Количество краж газа в Хмельницкой области в прошлом году уменьшилась на 80% Фото: газ (УНИАН)

В течение прошлого года специалисты "Хмельницкгаза" выявили 20 фактов незаконного потребления газа

В 2017 году количество выявленных самовольных подключений к системе газоснабжения уменьшилась на 83 %. Если в 2016 году было зафиксировано 118 фактов незаконного потребления газа, то в прошлом году – только 20. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В течение прошлого года специалисты "Хмельницкгаза" выявили 20 фактов незаконного потребления газа. В 18 случаях это было вмешательство в работу газовых счетчиков и в двух - самовольные врезки в систему газоснабжения в частном секторе. Сумма нанесенного ущерба составила 450 тыс. гривен. Кроме того, специалисты компании установили 24 случая самовольного восстановления потребителем газоснабжения. Своими действиями нарушители нанесли государству ущерб на сумму более 125 тыс. гривен.

Такое значительное уменьшение количества краж газа стало возможным благодаря применению газовиками современного спецоборудования для выявления внеучетного потребления газа, а также значительным суммам штрафных санкций.

"Благодаря весомым суммам штрафов, предусмотренных Кодексом газораспределительных систем Украины, а также новейшему спецоборудованию, нам удается фиксировать кражи газа на значительном расстоянии, даже не посещая квартиру, - информирует технический директор ПАО "Хмельницкгаз" Александр Лоб. – Кроме того, сознательные потребители также сообщают нам о воровстве газа, тем самым предупреждая возникновение аварийных ситуаций".

Согласно законодательству, для нарушителей, которые незаконно потребляют газ, предусмотрено применение штрафных санкций. Средний размер возмещения может колебаться от 20 до 200 тыс. гривен. После выявления незаконных вмешательств, большинство нарушителей признают свою вину и платят штраф. Если же человек не признает своей вины, долги взыскиваются в судебном порядке, при этом потребитель заплатит еще и судебные издержки.

В то же время, ПАО "Хмельницкгаз" предостерегает, что любые несанкционированные вмешательства в газовую сеть представляют угрозу для окружающих. Такие противозаконные действия могут стать причиной аварии или взрыва.

ПАО "Хмельницкгаз" в очередной раз обращается к подолян с просьбой сообщать за вознаграждение о известны факты воровства газа и другие нарушения по телефонам компании (067) 311 58 85, (0382) 71 72 13.