ua en ru

Кокс надеется на разрешение дела Тимошенко до саммита в Вильнюсе

Бывший президент Европарламента Пэт Кокс надеется на решение политически мотивированного правосудия и дела Юлии Тимошенко до саммита в Вильнюсе. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батьківщина".

Сегодня, 28 октября, председатель комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря принял участие в пленарной встрече конференции комитетов парламентов государств-членов ЕС по делам сообщества и европейских делах (COSAC) в Вильнюсе.

Во время своего выступления на панели "Парламентская дипломатия - Европейский Парламент-Украина" он поблагодарил Литву, которая сейчас председательствует в ЕС, за поддержку Украины и за приглашение представителя ВР принять участие в юбилейном заседании COSAC.

"Большинство фракций нашего парламента поддерживает евроинтеграционный курс нашего государства, включая подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Григорий Немыря. - "Критерии Совета ЕС известны и четкие и я надеюсь, что уже в ближайшее время будет достигнут прогресс в решении вопроса политически мотивированного преследования".

В связи с этим, он поблагодарил Кокса, который выступил с основным докладом во время этой панели, за усилия миссии Кокса-Квасьневского по решению дела Юлии Тимошенко.

"Я надеюсь, что до саммита в Вильнюсе мы найдем пути решения дела бывшего премьер-министра Украины, который будет взаимоприемлемым. Это означает увольнение Юлии Тимошенко и возможность для нее получить лечение за рубежом", - сказал Пэт Кокс.

В панели "Парламентская дипломатия - Европейский Парламент-Украина" приняли участие 15 депутатов - членов национальных парламентов государств-ЕС.

"Мы все хотим, чтобы саммит Восточного партнерства в Вильнюсе был успешным и Соглашение об ассоциации было подписано. Но Украина должна знать, что мы не сможем двигаться вперед к этой цели за счет наших ценностей", - сказал председатель комитета по вопросам ЕС палаты лордов Великобритании лорд Тимоти Босвелл.

Отметим, конференция комитетов парламентов государств-членов ЕС по делам сообщества и европейских делах (COSAC), которое было основано в 1989 г., происходит дважды в год в столице страны, которая председательствует в ЕС. В ней принимают участие по шесть представителей от каждого национального парламента государств ЕС и по три наблюдатели от государств-кандидатов на членство в ЕС.