ua en ru

Кокс и Квасьневский 3-4 октября посетят Украину с "незапланированным визитом"

Миссия Европейского Парламента во главе с Патом Коксом и Александром Квасьневским 3-4 октября посетит Украину с "незапланированным визитом". Об этом вчера, 2 октября 2013 г., Польскому прессовому агентству рассказал член миссии, бывший Президент Польши Александр Квасьневский, передает "Польское радио".

В частности, программой визита предусмотрено, что в четверг миссия в Харькове посетит экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, а в пятницу в Киеве встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Политик добавил, что нынешний визит "ранее не планировался" и стал результатом развития ситуации в Украине.

Напомним, что бывший Президент Польши Александр Квасьневский вместе с бывшим президентом Европарламента Патом Коксом входят в состав миссии, цель которой - решение дела заключенной Юлии Тимошенко, что в свою очередь является одним из основных требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации с Украиной на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Квасьневский и Кокс предполагают, что украинская власть позволит Тимошенко выехать на лечение за границу.

В середине октября Квасьневский и Кокс представят в Европейском Парламенте рапорт о результатах своей миссии. "Рапорт будет обнародован, вероятно, 15 октября", - подчеркнул экс-президент Польши в разговоре с Польским прессовым агентством.