ua en ru

Кофи Аннан: С принятием дальнейшего решения по Сирии нельзя медлить

Конфликтующие стороны в Сирии должны понять, что нарушение предписаний Совета Безопасности ООН повлечет негативные последствия для обеих сторон. С таким заявлением обратился к СБ ООН спецпосланник по Сирии Кофи Аннан.

В обращении Аннана к Совбезу, письменный текст которого оказался в распоряжении Reuters, заявляется, что новое массовое убийство в селении Тремсех, в нападении на который принимали участие танки, бронемашины и боевые вертолеты, показывает пренебрежение к разработанному Советом плану по перемирию.

"Сегодня мы еще раз на горьком опыте убедились в том, что в Сирии отказываются прислушиваться к резолюциям Совета Безопасности, - отметил Аннан. - В связи с этим я вынужден еще раз обратиться к Совету с просьбой принять меры и дать понять всем сторонам конфликта в Сирии, что подобное поведение не может продолжаться дальше".

"В свете нынешних обстоятельств мы не можем медлить с принятием решения о дальнейших действиях в Сирии," - также заявил Аннан.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".