ua en ru

Кофи Аннан провел "конструктивные переговоры" с Башаром Асадом

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан провел "конструктивные переговоры" с Президентом Сирии Башаром Асадом. Речь зашла о плане Аннана по мирному урегулированию ситуации в регионе, который, по мнению сирийского лидера, подвергается сомнению из-за политической поддержки "террористов" со стороны США, передает Reuters.

"Мы с Президентом Асадом провели позитивную и конструктивную дискуссию", - отметил Аннан. Он добавил, что поделится результатами переговоров с представителями оппозиции.

Мирный план Аннана предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи к нуждающимся сирийцам, создание безопасных коридоров прохода для гражданских лиц, прекращение использования официальным Дамаском тяжелой военной техники и другие пункты.

Накануне Асад в интервью немецкому телеканалу ARD обвинил Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и США в поставках оружия повстанцам. "Основное препятствие заключается в том, что многие страны не хотят, чтобы план Аннана был проведен успешно. Поэтому они предлагают политическую поддержку и отправляют оружие и деньги сирийским террористам", - сказал он. При этом Асад выступил за мирный план Аннана.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали более 12 тыс. человек.