ua en ru

Коболев: сумма дебиторской задолженности "Укрнафты" составляет 18,67 млрд гривен

Коболев: сумма дебиторской задолженности "Укрнафты" составляет 18,67 млрд гривен Фото: Андрей Коболев

Глава "Нафтогаза" считает, что для решения проблем "Укрнафты" необходимо полностью сменить менеджмент компании

Одной из больших нерешенных проблем ПАО "Укрнафта" является дебиторская задолженность перед компанией, созданная частными структурами. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью ZN.UA.

"Есть обоснованные подозрения считать, что данные структуры связаны с группой "Приват". Сегодня сумма дебиторской задолженности "Укрнафты", по информации, которую мы получили от менеджмента компании, составляет 18,67 млрд грн", - отметил Коболев.

Глава "Нафтогаза" считает, что в данной ситуации, в первую очередь, надо обеспечить полную смену менеджмента "Укрнафты", который будет действовать в интересах обоих акционеров — государства и миноритариев.

"Важный момент, почему я акцентирую на этом внимание, — если не решить проблему нормального корпоративного управления "Укрнафты", то не будет решена никакая проблема. И те все люди, которые считают, что сначала мы должны решить другие проблемы, заблуждаются, я считаю, что это неправильный подход. Поэтому сначала мы сменим менеджмент, после этого новый менеджмент решит накопившиеся там проблемы", - подчеркнул Коболев.

Напомним, 1 декабря ПАО "Укрнафта" сообщило о выполнении в полном обьеме налоговых обязательств за ноябрь 2015 года и перечислении в государственный бюджет 1,03 млрд гривен.