ua en ru

Коалиция в Сирии нанесла новые авиаудары по Ракке, погибли десятки мирных жителей

Коалиция в Сирии нанесла новые авиаудары по Ракке, погибли десятки мирных жителей Фото: война в Сирии (rfsmediaoffice.com)

Сирийские демократические силы при поддержке США заняли более половины Ракки  

В Сирии в результате авиаударов международной коалиции по позициям террористов "Исламского государства" в Ракке погибли не менее 42 мирных жителей, передает AFP со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

По данным наблюдателей, в числе погибших 19 детей и 12 женщин. Также сообщается, что количество жертв среди мирных жителей растет на фоне жестоких бомбардировок Ракки второй день подряд. За это время поддерживаемые США сирийские демократические силы заняли более половины города.

Отметим, ранее сообщалось о не менее 167 погибших мирных жителей в Ракке в результате авиаударов с 14 августа. По словам директора обсерватории Рами Абдель Рахмана, высокое число жертв объясняется тем, что авиаудары накрывают центральные кварталы города, которые плотно заселены.

Напомним, по данным ООН, боевики ИГИЛ используют 25 тыс. жителей Ракки как "живой щит". Еще почти 260 тыс. гражданских в этой провинции стали беженцами.