ua en ru

Коалиция арабских государств возобновила бомбардировки в Йемене

Коалиция арабских государств возобновила бомбардировки в Йемене Фото: авиаудар в Йемене (twitter.comMintPress)

Возобновление произошло после провала мирных переговоров между йеменским правительством и повстанцами

Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравии 12 сентября возобновила бомбардировки территории Йемена, подконтрольной повстанцам-хуситам, передает издание DW.

Возобновление произошло после провала мирных переговоров между йеменским правительством и повстанцами.

"После провала мирных переговоров между правительством Йемена и повстанцами в стране возобновились активные боевые действия и бомбардировки. Правительственные войска заявили о взятии в осаду города и порта Ходейда", - отмечает издание.

Также сообщается, что армейские подразделения взяли под контроль автодорогу между Ходейда и столицей страны Саной, которая также контролируется хуситами. Считается, что именно через этот порт хуситы получают помощь морем от Ирана.

Добавим, что мирные переговоры между йеменским правительством и повстанцами должны были состояться в Женеве 8 сентября, однако они даже не начались, поскольку представители хуситов не смогли прибыть.

Напомним, в конце августа в результате двух масштабных авиаударов силами коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия, в Йемене погибли 26 детей и четверо женщин.

Как писало РБК-Украина, в начале августа в Йемене в результате авиаудара на севере погибли 40 человек. Также сообщалось, что 61 человек получил ранения.